Qui sommes-nous?

Le but de l´association est d´améliorer la santé du veau, du bien-être de l´animal et des conditions d´élevage à travers l´encouragement étendu des éleveurs et des vétérinaires. Les activités de l´association ont pour but de développer des concepts de prévention afin d´optimiser la santé du veau, de proposer des informations et des formations continues pour les vétérinaires du troupeau et les éleveurs et d´établir une gestion systématique des élevages. Plus particulièrement la gestion du troupeau, la protection des animaux et les mesures d´hygiène doivent être améliorées. C´est ainsi que l´utilisation d´antibiotiques doit être minimisée dans l´élevage d´animaux de ferme afin de réduire le risque d´antibiorésistance.

Vision

L'association Service Sanitaire Veaux Suisse (SSV) est le centre de compétences pour la santé du veau en Suisse.
En coopération étroite avec les acteurs impliqués, le SSV prend l'initiative dans les domaines de l'élevage et de l'échange de connaissances et participe à la recherche. En encourageant la santé du veau de façon ciblée, l’usage d’antibiotiques peut être réduit et permet de plus un meilleur succès économique de l’éleveur.

Pourquoi un service sanitaire veau est-il nécessaire ?

Avec la fondation du Service Sanitaire Veaux Suisse (SSV) et grâce à des mesures de prévention, l´utilisation d´antibiotiques sur la base de la valeur « DDD » (dose définie quotidienne) doit être réduite de moitié et parallèlement le gain de poids dans les ateliers de pré- engraissement doit atteindre 1`100 g par jour. Le fondement de ce projet a été mis en place par Swiss Beef et par la fédération suisse des engraisseurs de veaux. Leur but est de renforcer la production de viande de veau et de bœuf en Suisse à long terme et durablement afin de valoriser l´image de l´agriculture. Le service sanitaire bovin existe déjà et offre des services de conseils dans toute la Suisse.

 


Comité

Président
Fredi Siegrist
Mail

Vice-présidente
Ruth Sigerist
 

Membre du Comité
Werner Kipfer
 

Membre du Comité
Thomas Hirsbrunner
 

Membre du Comité
Hubert Gauderon
 

Membre du Comité
Peter Bosshard
 

Membre du Comité
Wendelin Jud
 

 
 

 

 


 

 

 

 


Secrétariat nationale

Geschäftsstelle Bern

Nadine Gruber
Finances et administrationlt
nadine.gruber@rgs-ntgs.ch
T 031 910 20 11



Edith Paradis
Agronome en médecine préventive et médecine d'élevage
edith.paradis@rgs-ntgs.ch
T 031 910 20 09

Judith Peter-Egli
Direction opérationnel
judith.peter-egli@rgs-ntgs.ch
T 031 910 20 18



Christine Steiner
Vétérinaire
christine.steiner@rgs-ntgs.ch
T 031 910 20 08

 

 

Geschäftsstelle Zürich



Corinne Bähler
Vétérinaire
corinne.baehler@kgd-ssv.ch
T 044 360 82 39

Maren Feldmann
Vétérinaire
maren.feldmann@rgs-ntgs.ch
T 044 360 82 31



Marie-Claude Hennemann
Vétérinaire 
marie-claude.hennemann@rgs-ntgs.ch
T 031 910 20 12
 



Helen Huber
Vétérinaire
helen.huber@rgs-ntgs.ch
T 044 360 82 35



Martin Kaske
Directeur et vétérinaire
martin.kaske@kgd-ssv.ch
T 031 910 20 19



Natascha Bähler
Administration
natascha.baehler@rgs-ntgs.ch
T 044 360 82 32



Lara Moser
Responsable du bureau régional de Suisse romande et vétérinaire
lara.moser@rgs-ntgs.ch
T 031 910 20 13



Charlotte Waldvogel
Vétérinaire
cw@kgd-ssv.ch
T 044 360 82 34


Contact

Service Sanitaire Veaux Suisse SSV

Ligne d'information 044 360 82 39

info@kgd-ssv.ch